: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Арматура 16 мм строительная арматура 16.
: : Последнее : :

Как уложить плитку своими руками

Как уложить плитку своими руками

Профессиональная укладка плитки, на первый взгляд, недоступна простому обывателю. Но эта статья поведает вам принципы этого процесса, и быть может, вы измените свое мнение.

Перед началом работ, нужно подготовить поверхность. Продумайте расположение каждой плитки, затем нужно снять дверные косяки и плинтусы. Затем разложите плитку на полу, и просчитайте расположение их так, чтобы плитка не была обрезана у каждой стены. Это бросается в глаза, и выглядит некрасиво. Секрет в том, что перед тем, как разложить плитку, нужно сделать определенные предварительные замеры поверхности комнаты, протянув линии крест-накрест между центрами противоположных стен, и отсюда уже предполагать, сколько и как укладывать плитку в ряды.

 

Затем наносите клей, начиная с квадратного метра в любом углу комнаты, предварительно обрисованном мелом. Лучшей температурой для нанесения клея считается отрезок от 18 до 24 градусов, а выбор клея зависит от поверхности, на которую вы укладываете. Количество клея также зависит от того, на какую поверхность происходит укладка, от поверхности самой плитки, а также от температуры воздуха. Если поверхность пористая, или на улице жаркая погода, клея понадобится больше. При высокой температуре воздуха происходит более быстрое выпаривание влаги из клея. Дополнительного нанесения клея также требуют и плитки ручной работы, за счет неровной поверхности, при этом клей наносится и на саму плитку. Не скупитесь на клей, иначе это грозит ослаблением сцепления их с поверхностью и растрескиванием.

 

После того, как мы нанесли клей на нужные поверхности, крепко прижимаем плитки к полу, слегка придавливая и удерживая их. Как ориентир, можно использовать наши разметочные линии. Нужно укладывать плитку вдоль них, и продолжать укладку до тех пор, пока все пространство, обработанное клеем, не будет закрыто. Работу нужно выполнять оперативно, пока не засох клей, но и аккуратно, чтобы плитку уложить ровно, и не повредить.

 

Затем продолжаем движение уже из центра помещения в сторону стен. Соблюдаем направление, которое задано линиями, все время. Покрывать плиткой комнату нужно по одной половине помещения. После этого нужно подождать, пока клей полностью высохнет, и тщательно затереть швы между плиткой, придавая укладке завершенный вид. Это действие также имеет большое значение в техническом смысле – укладка дольше вам прослужит.