: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Качественный недорогая профнастил в Санкт-Петербурге.
: : Последнее : :

Теплопроводность керамзитобетонных блоков

Теплопроводность керамзитобетонных блоков
Блоки стеновые обладают свойством передавать теплоту к более холодным от более нагретых участков. Теплопроводность блока стенового определяет коэффициент теплопроводности λ, который выражает количество тепла, которое проходит через материал толщиной 1м и с площадью 1 кв.м., где разность температур противолежащих поверхностей равна 1оС за час. Величина теплопроводности материала стеновых блоков зависит от плотности материала, вида, расположения пустот и размера.

Теплопроводность материалов стеновых блоков имеет прямую зависимость от химического его состава, влажности, пористости и температуры, с помощью которой происходит передача тепла. Теплопроводность керамзитобетонных блоков при устройстве ограждающих зданий конструкций - стен, полов, потолков, крыш, имеет весомое значение. Пористые и легкие материалы являются малотеплопроводными. Чем плотность материала блоков выше, тем и выше теплопроводность материала.

Если знать коэффициент теплопроводности λ стеновых блоков, то можно рассчитать толщину стен объекта строительства.

По СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" существует значение сопротивления тепловой передаче конструкций, зависящее от условий климата данной местности и вида здания.

Виды блоков.

Блок пустотелый стеновой - это камень для стен с несквозными или сквозными вертикальными пустотами, которые получаются при формовании, для создания изделию нужных эксплуатационных свойств.

Блок полнотелый стеновой - блок для стен без пустот или с пустотами технологическими для захватывания изделия.

Блок рядовой стеновой - это камень для стен, который предназначен для укладки стен сооружений и зданий, с последующей отделкой.

Блок лицевой стеновой - это камень для стен, который предназначен для укладки и облицовки стен сооружений и зданий и, который имеет две или одну лицевые грани.

В зависимости от области и предназначения применения выпускают камни:

Блоки для стен и перегородочные блоки;
стеновые лицевые блоки и рядовые блоки;
стеновые порядовочные блоки, перевязочные и угловые.
Пустотное формование в стеновых блоках уменьшает массу и уменьшает теплопроводность изделия. Пустотелые стеновые - это блоки, где объем пустот равен больше 13% (стандартная пустотность равна 25-45%). Размер и форма пустот в блоке могут быть разными.